Exportações

em milhões de €20192020Evol.
50Artigos de seda0,20,1-50,4%
51Artigos de lã58,441,9-28,3%
52Artigos de algodão153,8148,4-3,5%
53Outras fibras têxteis vegetais7,88,36,6%
54Filamentos sintéticos ou artificiais77,265,9-14,6%
55Fibras sintéticas ou artificiais descontínuas276,4212,8-23,0%
56Pastas, feltros, artigos de cordoaria, etc.259,5274,95,9%
57Tapetes e outros revestimentos80,060,5-24,3%
58Tecidos especiais e tufados110,1102,1-7,3%
59Tecidos impregnados, etc287,0258,4-10,0%
60Tecidos de malha132,8117,6-11,5%
61Vestuário e acessórios de malha2.143,21.852,6-13,6%
62Vestuário e acessórios exceto de malha984,9733,3-25,5%
63Outros artigos têxteis confecionados643,3765,919,1%
Total5.214,64.642,7-11%

Principais clientes

em milhões de €20192020Evol.
Espanha1.5981.205-24,6%
França6717045,0%
Alemanha4364411,1%
Reino Unido392373-4,9%
EUA340333-1,9%
Itália325281-13,4%
Países Baixos230210-8,7%
Bélgica971002,9%
Suécia10396-7,5%
Dinamarca77837,9%
Outros948817-13,8%
Intra UE (27)3.4204.245-19,4%
Extra UE (27)1.22396926,1%
Mundo5.2154.643-11,0%

Importações

em milhões de €20192020Evol.
50Artigos de seda8,44,9-41,5%
51Artigos de seda129,982,6-36,4%
52Artigos de algodão525,9462,7-12,0%
53Outras fibras têxteis vegetais70,559,9-15,0%
54Filamentos sintéticos ou artificiais361,0286,0-20,8%
55Fibras sintéticas ou artificiais descontínuas286,9205,9-28,2%
56Pastas, feltros, artigos de cordoaria. etc115,8117,21,2%
57Tapetes e outros revestimentos76,164,0-15,9%
58Tecidos especiais e tufados50,145,0-10,1%
59Tecidos impregnados, etc146,4124,3-15,1%
60Tecidos de malha126,885,2-32,8%
61Vestuário e acessórios de malha1.160,3920,4-20,7%
62Vestuário e acessórios exceto de malha1.188,5896,5-24,6%
63Outros artigos têxteis confecionados196,4457,6132,9%
Total4.443,13.812,2-14,2%

Principais Fornecedores

em milhões de €20192020Evol.
Espanha1.5941.216-23,7%
China35449640,2%
Itália529417-21,3%
Alemanha322264-18,2
França272236-13,2%
India232209-9,7%
Paquistão141130-7,4%
Países Baixos155124-20,0%
Turquia144121-15,6%
Bélgica10286-15,9%
Outros598513-14,2%
Intra UE (28)3.2202.4760,4%
Extra UE (28)1.2231.33616,3%
Mundo4.4433.8124,3%