Exportações

20172018Evol.
Artigos de seda205186-9,2%
Artigos de lã71.78266.871-6,8%
Artigos de algodão177.438166.357-6,2%
Outras fibras têxteis vegetais5.0187.51649,8%
Filamentos sintéticos ou artificiais81.86583.8642,4%
Fibras sintéticas ou artificiais descontínuas252.064271.3967,7%
Pastas, feltros, artigos de cordoaria, etc258.131237.958-7,8%
Tapetes e outros revestimentos79.79080.7431,2%
Tecidos especiais e tufados104.134110.0255,7%
Tecidos impregnados, etc258.128300.14416,3%
Tecidos de malha148.272131.647-11,2%
Vestuário e acessórios de malha2.154.5692.222.7133,2%
Vestuário e acessórios exceto de malha995.064971.861-2,3%
Outros artigos têxteis confecionados628.683663.1505,5%
5.215.1445.314.4301,9%
20172018Evol.
Espanha1.7626361.694.601-3,9%
França655.208662.9161,2%
Alemanha453.403447.448-1,3%
Reino Unido414.947401.319-3,3%
Itália244.964330.10234,8%
EUA317.804322.5461,5%
Países Baixos196.774220.86912,2%
Suécia108.331110.2761,8%
Bélgica102.366103.0820,7%
Dinamarca76.59482.8458,2%
Outros882.119938.4256,4%
UE27_Extra897.192939.6494,7%
UE27_Intra4.317.9514.374.7811,3%
5.215.1445.314.4301,9%

Principais Clientes

Importações

20172018EVOL.
50Artigos de Seda11.2618.240-26,8%
51Artigos de lã124.297128.7073,5%
52Artigos de algodão583.629577.472-1,1%
53Outras fibras têxteis vegetais47.28956.98220,5%
54Filamentos sintéticos ou artificiais340.664358.4465,2%
55Fibras sintéticas ou artificiais descontínuas291.104291.5850,2%
56Pastas, feltros, artigos de cordoaria, etc99.059103.3544,3%
57Tapetes e outros revestimentos74.65473.906-1,0%
58Tecidos especiais e tufados56.18752.165-7,2%
59Tecidos impregnados, etc132.653139.9125,5%
60Tecidos de malha115.994117.7801,5%
61Vestuário e acessórios de malha1.033.5871.103.0356,7%
62Vestuário e acessórios exceto de malha1.059.7061.117.8165,5%
63Outros artigos têxteis confecionados168.575178.0635,6%
4.138.6604.307.4634,1%
20172018Evol.
Espanha1.580.8421.570.563-1,5%
Itália470.548475.9674,1%
China236.595314.92233,1%
Alemanha287.294311.9968,6%
França289.593283.779-2,0%
Índia220.834243.61510,3%
Países Baixos168.263152.139-9,6%
Turquia123.536149.19120,8%
Paquistão105.410138.97631,8%
Bélgica128.989105.466-18,2%
Outros526.756561.1206,5%
UE28_Extra959.8201.163.96721,3%
UE28_Intra3.178.8403.143.496-1,1%
4.138.6604.307.4634,1%

Principais Fornecedores

INE, Tratamento Estatístico: ATP, 20/03/2019. Valores em milhares de euros