Exportações

20162017Evol.
50Artigos de seda244212-12,9%
51Artigos de lã60.82971.52017,6%
52Artigos de algodão167.880175.3914,5%
53Outras fibras têxteis vegetais4.0124.71917,6%
54Filamentos sintéticos ou artificiais81.87681.637-0,3%
55Fibras sintéticas ou artificiais descontínuas236.280254.0647,5%
56Pastas, feltros, artigos de cordoaria, etc224.763262.85316,9%
57Tapetes e outros revestimentos78.82981.4743,4%
58Tecidos especiais e tufados105.112103.750-1,3%
59Tecidos impregnados, etc223.858260.12816,2%
60Tecidos de malha135.653146.0397,7%
61Vestuário e acessórios de malha2.099.7392.161.0362,9%
62Vestuário e acessórios exceto de malha985.9621.002.6961,7%
63Outros artigos têxteis confecionados629.995631.1100,2%
5.035.0335.236.6314,0%
20162017Evol.
Espanha1.782.1111.772.165-0,6%
França616.656653.8536,0%
Alemanha435.724453.1534,0%
Reino Unido425.371417.960-1,7%
EUA264.281317.89720,3%
Itália220.916246.12011,4%
Países Baixos180.353200.50411,2%
Suécia109.291109.8260,5%
Bélgica99.727103.0053,3%
Dinamarca76.25377.4531,6%
Outros824.350884.6967,3%
UE27_Extra794.144897.77513,0%
UE27_Intra4.240.8904.338.8562,3%
5.035.0335.236.6314,0%

Principais Clientes

Importações

20162017Evol.
50Artigos de seda13.2589.692-26,9%
51Artigos de lã112.748123.7769,8%
52Artigos de algodão523.070581.22711,1%
53Outras fibras têxteis vegetais50.64748.531-4,2%
54Filamentos sintéticos ou artificiais338.737347.5482,6%
55Fibras sintéticas ou artificiais descontínuas283.270289.2302,1%
56Pastas, feltros, artigos de cordoaria, etc87.01499.92914,8%
57Tapetes e outros revestimentos65.08670.4618,3%
58Tecidos especiais e tufados51.83854.2864,7%
59Tecidos impregnados, etc124.773134.3547,7%
60Tecidos de malha126.511116.056-8,3%
61Vestuário e acessórios de malha1.000.4481.032.1593,2%
62Vestuário e acessórios excepto de malha999.0021.063.0376,4%
63Outros artigos têxteis confecionados156.049167.9857,6%
3.932.4504.138.2715,2%
20162017Evol.
Espanha1.552.7551.570.5631,1%
Itália460.485475.9673,4%
Alemanha268.824291.7598,5%
França286.550291.1321,6%
China216.762236.6029,2%
Índia184.463220.82819,2%
Países Baixos155.947165.3506,0%
Bélgica120.677128.0996,2%
Turquia113.371123.5369,0%
Paquistão91.064105.40415,7%
Outros481.552529.0309,9%
UE28_Extra855.135959.79212,2%
UE28_Intra3.077.3153.178.4793,3%
3.932.4504.138.2715,2%

Principais Fornecedores

INE, Tratamento Estatístico: ATP, 03/2018. Valores em milhares de euros.