Exportações

20152016Evol.
50Artigos de seda13627199,6%
51Artigos de lã68.10761.210-10,1%
52Artigos de algodão140.817168.32119,5%
53Outras fibras têxteis vegetais4.2724.101-4,0%
54Filamentos sintéticos ou artificiais96.74481.769-15,5%
55Fibras sintéticas ou artificiais descontínuas249.690237.299-5,0%
56Pastas, feltros, artigos de cordoaria, etc252.613225.648-10,7%
57Tapetes e outros revestimentos77.96778.9701,3%
58Tecidos especiais e tufados96.521106.65910,5%
59Tecidos impregnados, etc203.692225.35710,6%
60Tecidos de malha125.125134.9167,8%
61Vestuário e acessórios de malha1.883.2712.111.96712,1%
62Vestuário e acessórios exceto de malha990.720992.0580,1%
63Outros artigos têxteis confecionados624.036631.9361,3%
4.813.7115.060.4835,1%
20152016Evol.
Espanha1.598.3551.793.25712,2%
França607.075622.1332,5%
Alemanha410.345438.1176,8%
Reino Unido433.621426.411-1,7%
EUA283.894264.292-6,9%
Itália193.738220.86614,0%
Países Baixos154.562177.40714,8%
Suécia95.259114.52720,2%
Bélgica99.942101.2981,4%
Dinamarca72.72676.4695,1%
Outros864.195825.707-4,5%
UE27_Extra854.016794.5177,7%
UE27_Intra3.959.6954.265.965-7,0%
4.813.7115.060.4835,1%

Principais Clientes

Importações

20152016Evol.
50Artigos de seda11.55013.38415,9%
51Artigos de lã115.552111.704-3,3%
52Artigos de algodão509.841521.6782,3%
53Outras fibras têxteis vegetais47.39550.4356,4%
54Filamentos sintéticos ou artificiais336.327335.489-0,2%
55Fibras sintéticas ou artificiais descontínuas278.612282.1251,3%
56Pastas, feltros, artigos de cordoaria, etc92.70287.772-5,3%
57Tapetes e outros revestimentos57.96664.05910,5%
58Tecidos especiais e tufados52.36351.038-2,5%
59Tecidos impregnados, etc116.111123.2666,2%
60Tecidos de malha115.257124.9758,4%
61Vestuário e acessórios de malha970.592999.9013,0%
62Vestuário e acessórios excepto de malha973.153995.6262,3%
63Outros artigos têxteis confecionados150.508154.5892,7%
3.827.9283.916.0412,3%
20152016Evol.
Espanha1.500.4661.540.1412,6%
Itália443.218453.7582,4%
França264.064287.5528,9%
Alemanha256.898271.1005,5%
China215.039216.7620,8%
Índia162.622184.43413,4%
Países Baixos179.750156.365-13,0%
Bélgica99.995118.43418,4%
Turquia123.877113.402-8,5%
Reino Unido91.13592.0221,0%
Outros490.685482.072-1,8%
UE28_Extra828.929855.1343,2%
UE28_Intra2.998.9993.060.9083,8%
3.827.9283.916.0412,3%

Principais Fornecedores

INE, Tratamento Estatístico: ATP, 03/2017. Valores em milhares de euros.