matadorbet 2022 - ATP

Exportações

Em milhões de €20212022Evol.
50Artigos de seda0,20,8303%
51Artigos de lã47,969,545%
52 Artigos de algodão192,2212,811%
53Outras fibras têxteis vegetais9,315,364%
54 Filamentos sintéticos ou artificiais85,8109,728%
55Fibras sintéticas ou artificiais descontínuas264,5315,519%
56Pastas, feltros, artigos de cordoaria, etc.282,3332,718%
57Tapetes e outros revestimentos64,073,415%
58Tecidos especiais e tufados100,074,3-26%
59Tecidos impregnados, etc290,2343,018%
60Tecidos de malha140,6182,430%
61Vestuário e acessórios de malha2.327,72.540,59%
62Vestuário e acessórios exceto de malha798,1996,125%
63Outros artigos têxteis confecionados810,0837,83%
Total5.412,86.103,913%

Principais Clientes

Em milhões de €20212022Evol.
Espanha1.3841.4122%
França77994121%
Alemanha46053917%
EUA4464777%
Itália38645217%
Reino Unido*3874003%
Países Baixos26131421%
Bélgica11515030%
Suécia11913715%
Dinamarca1011031%
Outros9731.17921%
Intra UE3.9644.47113%
Extra UE1.4491.63313%
Mundo5.4136.10413%
* não incluindo Irlanda do Norte

Importações

Em milhões de €20212022Evol.
50 Artigos de seda4,74,7-2%
51 Artigos de lã96,9129,133%
52 Artigos de algodão670,5731,89%
53 Outras fibras têxteis vegetais91,4107,718%
54 Filamentos sintéticos ou artificiais347,3428,924%
55Fibras sintéticas ou artificiais descontínuas274,7323,418%
56Pastas, feltros, artigos de cordoaria, etc.124,6148,919%
57Tapetes e outros revestimentos75,690,019%
58Tecidos especiais e tufados59,962,75%
59Tecidos impregnados, etc137,0151,511%
60Tecidos de malha114,0153,535%
61Vestuário e acessórios de malha1.054,31.446,037%
62Vestuário e acessórios exceto de malha995,51.342,535%
63Outros artigos têxteis confecionados260,5300,415%
Total4.306,95.421,026%

Principais Fornecedores

Em milhões de €20212022Evol.
Espanha1.4191.84430%
Itália50861621%
China37147628%
Alemanha28438736%
Índia27032922%
França26532021%
Turquia2462616%
Paquistão17724236%
Países Baixos12814312%
Bélgica10912918%
Outros53067527%
Intra UE2.8673.61126%
Extra UE1.4401.81026%
Mundo4.3075.42126%